40 новых мультфильмов создали в Югре.

250 флеш-накопителей с мультфильмами фестиваля «Вонт Сурем * Таёжные узоры» скоро поступят в учреждения культуры 22 муниципалитетов округа. Электронный сборник издан за счёт Президентского гранта в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

На флешке размещены 40 мультфильмов, над созданием которых работали 10 анимационных студий округа. Свои конкурсные работы представили участники из  Сургутского и Нижневартовского районов, городов: Югорска, Сургута, Ханты-Мансийска, Пыть-Яха, Нового Уренгоя, Мегиона, Нижневартовска.

Мультфильмы в песочной, пластилиновой, рисованной и других анимационных техниках были заявлены в трёх номинациях: «Югра. Достопримечательности. События. Люди», «Наука – интересная штука» и «Путешествия без границ». Впервые в этом году за лучший мультфильм голосовали в библиотеках Сургутского района. Приз зрительских симпатий получил мультфильм «Сказка о дружбе народов, проживающих в Югре «Чум», мультстудии «Оптимисты» (г. Сургут).

Фестиваль-конкурс анимационных фильмов «Вонт Сурем * Таёжные узоры» фестиваля «PROчтение» с 2015 года проводится ежегодно и объединяет юных мультипликаторов Югры. Ребята, благодаря конкурсу, обмениваются опытом, делятся находками и достижениями, показывают свой взгляд на мир и события посредством мультипликации.

Мультфильмы-победители фестиваля будут демонстрироваться в эфире программы «Тип-топ новости» на телеканале «СургутинформТВ» и в учреждения культуры округа.

Проект получил отклик среди жителей округа и будет продолжен в следующем году.